Le Fumoir Moderne

Les box, choisies pour durer.

Formats d'accus

Box 21700, ce que change vraiment le passage au gros accu

Signé Paul-Henri Fage ·  · 8 min à lire

Box 21700, ce que change vraiment le passage au gros accu
Crédit photo : Anne Nygård / Unsplash

Passer à une box 21700, c’est accepter trois millimètres de diamètre et cinq de longueur en plus par accu. Sur le papier, l’écart paraît anodin. Dans la main, il change l’épaisseur de la box, son poids, l’atomiseur qui s’y pose sans déborder, le chargeur qu’il faut sur le bureau et les accus que l’on peut y glisser. Avant de changer de format, mieux vaut savoir ce que ces millimètres rapportent, et ce qu’ils imposent.

Faut-il passer à une box 21700, la réponse en trois chiffres

Oui, si vous vapotez sur un seul accu au-delà de 80 W ou si vous voulez espacer les recharges. D’après les valeurs de Molicel, une 21700 P42A stocke 15,12 Wh contre 10,08 Wh pour une 18650 P28A, soit 50 % d’énergie en plus, et supporte 45 A de décharge contre 35 A. En contrepartie, elle pèse jusqu’à 70 g contre 46 g, et la box grossit de quelques millimètres.

Restez en 18650 si votre box est déjà à deux accus, si vous tenez à un format compact ou si vos atomiseurs mesurent 26 mm et moins. Pour tous les autres, la box 21700 à un seul accu est aujourd’hui le meilleur compromis entre encombrement et marge de sécurité.

21 × 70 contre 18 × 65, ce que les millimètres changent à la box

Le nom d’un accu cylindrique donne ses cotes. Un 18650 mesure 18 mm de diamètre pour 65 mm de long, un 21700 21 mm pour 70 mm. Les fiches Molicel précisent les maximums réels, 18,6 × 65,2 mm pour la P28A et 21,7 × 70,2 mm pour la P42A. C’est sur ces cotes que le fabricant d’une box dessine son compartiment.

En volume, l’écart est plus net qu’il n’y paraît. Un cylindre de 18 × 65 mm occupe π × 9² × 65 = 16 540 mm³, soit 16,5 cm³. Un cylindre de 21 × 70 mm occupe π × 10,5² × 70 = 24 245 mm³, soit 24,2 cm³. Le 21700 prend donc 47 % de place en plus.

Deux box de la famille Centaurus de Lost Vape montrent la conséquence. La M100, prévue pour un 18650, mesure 92,7 × 38 × 26 mm. La N100, qui accepte le 21700, mesure 97,6 × 38 × 30 mm. La largeur ne bouge pas, mais la hauteur gagne 4,9 mm et l’épaisseur 4 mm.

Ces 4 mm d’épaisseur, la cote qui compte au niveau du connecteur 510, changent l’accord avec l’atomiseur. Un atomiseur de 26 mm est aligné sur la M100, mais sur la N100 il laisse 2 mm de retrait par côté, un retrait marqué au sens du vérificateur de débordement du Fumoir. Un atomiseur de 30 mm inverse le verdict, aligné sur la N100, débordement marqué de 2 mm par côté sur la M100.

Autonomie et poids, le calcul sur des cellules réelles

Les chiffres ci-dessous viennent des fiches publiées par Molicel. L’énergie nominale se calcule en multipliant la tension nominale de 3,6 V par la capacité typique. Les fiches techniques PDF de Molicel affichent un peu plus, 15,5 Wh pour la P42A et 10,3 Wh pour la P28A, et le rapport entre les deux reste de 50 %.

Cellule MolicelFormatCapacité typiqueÉnergie nominaleCourant de déchargePoids maximal
P28A186502,8 Ah10,08 Wh35 A46 g
M35A186503,5 Ah12,6 Wh10 A48 g
P42A217004,2 Ah15,12 Wh45 A70 g
M65A217006,5 Ah23,4 Wh26 A74,5 g

Un point surprend. À énergie égale, le 21700 ne pèse pas moins. Au poids maximal annoncé, trois P28A totalisent 30,24 Wh pour 138 g, deux P42A les mêmes 30,24 Wh pour 140 g. Le gain d’une box 21700 tient au nombre de cellules, pas au poids, puisqu’un seul 21700 fait le travail d’un 18650 et demi.

Pour l’autonomie, prenons 60 W en continu. Les 15,12 Wh de la P42A donnent 15,12 ÷ 60 = 0,252 h, soit environ 15 minutes de tir cumulé, et 13,6 minutes avec un rendement de 90 %. La P28A plafonne à 10,1 minutes, 9,1 avec le même rendement. Ces valeurs sont des plafonds théoriques, la box coupant avant que l’accu soit vide.

Le courant tiré, là où le 21700 fait la différence

Sur une box régulée, le cas le plus exigeant est celui d’un accu presque vide, vers 3,2 V, avec un rendement prudent de 90 %. Le courant par accu vaut alors la puissance qu’il fournit divisée par 3,2 × 0,9, soit 2,88.

À 100 W sur un seul accu, le calcul donne 100 ÷ 2,88 = 34,7 A. La P28A et ses 35 A n’ont plus que 0,3 A de marge, la P42A en garde 10,3 A. À 120 W, le plafond de la Centaurus M120, on atteint 41,7 A, hors de portée de la P28A et encore couvert par la P42A.

La capacité n’est pas la puissance. La M65A stocke 23,4 Wh, mais ses 26 A limitent une box à un accu à 26 × 2,88 = 74,9 W dans ce cas le plus exigeant. En 18650, la M35A et ses 10 A plafonnent à 28,8 W. Une cellule se choisit d’abord sur son courant de décharge, lu sur la fiche du fabricant de cellules, jamais sur l’emballage d’un revendeur.

Chargeur, adaptateur et recharge, les précautions propres au 21700

Le changement de format ne s’arrête pas à la box. Il touche le matériel de charge, les accus déjà en service et la façon de recharger.

Un chargeur qui accepte 70 mm

Un chargeur conçu pour le 18650 ne reçoit pas forcément un accu de 70,2 mm. Vérifiez que sa notice cite le 21700, et réglez un courant de charge qui ne dépasse pas la valeur indiquée par le fabricant de la cellule, 4,2 A pour la P42A selon Molicel.

L’adaptateur 18650

Vaporesso livre ses Armour Max et Armour S avec un adaptateur 18650 rangé dans la box. Il permet de finir la vie de ses anciens accus, mais la limite devient alors celle du 18650. À 100 W, une P28A retombe à 0,3 A de marge, et mieux vaut baisser la puissance.

Recharger dans la box ou à part

Une box 21700 peut recharger ses accus en USB-C, en 5 V et 2 A sur l’Armour Max d’après Vaporesso. Lost Vape recommande pourtant de retirer les accus et de les recharger dans un chargeur externe adapté quand la box signale une batterie faible, sans jamais laisser une charge sans surveillance.

Quand rester en 18650

Le 18650 garde de vrais arguments. Sur une box à deux accus, la charge se partage. À 120 W, chaque accu fournit 60 W, soit 60 ÷ 2,88 = 20,8 A dans le cas le plus exigeant, loin des 35 A d’une P28A. Et deux P28A pèsent 92 g contre 140 g pour deux P42A, soit 48 g d’écart dans la poche.

Il reste aussi le format des box les plus fines, comme la Centaurus M100 et ses 26 mm, qui accueille sans débordement les atomiseurs de 26 mm. Enfin, des paires de 18650 en bon état n’ont aucune raison de partir au recyclage.

FAQ

Cinq questions qui reviennent au moment de changer de format.

Que faire si la box ne s’allume pas après un changement d’accu ?

Lost Vape conseille de vérifier le sens des accus, de nettoyer les contacts positifs et négatifs, d’essayer un autre jeu d’accus en bon état, puis de brancher la box sur un chargeur pour voir si elle redémarre.

Existe-t-il des box 21700 à deux accus ?

Oui. Vaporesso annonce par exemple deux accus 21700 ou 18650 pour l’Armour Max, de 5 à 220 W. À 220 W, chaque accu fournit 110 W, soit 38,2 A dans le cas le plus exigeant, ce que couvrent les 45 A d’une P42A.

Peut-on voyager en avion avec des accus 21700 ?

Les règles du transport aérien imposent en général de garder les accus de rechange en cabine, bornes protégées, jamais en soute. Les conditions de votre compagnie font foi.

Quelle box pour un premier 21700 ?

Une box à un accu qui accepte aussi le 18650, pour garder ses anciens accus. Vaporesso annonce ce double format sur l’Armour S et la Target 100, Lost Vape sur la Centaurus N100 et la M120.

Que faire d’un accu 21700 usé ?

Isolez ses bornes avec un ruban adhésif et déposez-le dans un point de collecte de piles et accumulateurs, jamais avec les ordures ménagères. Un accu à la gaine abîmée ne retourne pas dans la box en attendant.

Box 21700 ou 18650, le bon format pour votre usage

La box 21700 s’impose dès qu’un seul accu doit fournir plus de 80 W ou espacer les recharges, parce qu’elle offre 50 % d’énergie et une marge de courant qu’un 18650 n’a plus à 100 W. Le 18650 reste pertinent sur les box à deux accus et sur les formats compacts.

Dans les deux cas, la fiche du fabricant de cellules décide, et le chargeur doit suivre. Le format d’accu n’est qu’une pièce du choix, mais c’est lui qui fixe la taille d’une box 21700 ou d’une box 18650 pour des années.

Dans le même fumoir

Au Fumoir, on écrit pour des lecteurs majeurs. Les produits du vapotage contiennent souvent de la nicotine, une substance qui crée une dépendance, et ce dossier éditorial n’a rien d’une recommandation d’achat.